В рамках проекта «Единая промышленная карта» школьники познакомились с историей Широкореченского мемориала
Для учеников организовали встречу с автором памятника
В рамках профориентационного проекта «Единая промышленная карта», реализуемого при поддержке «Единой России», 15 мая десятиклассники лицея №100 посетили Широкореченский мемориальный комплекс. С историей его создания детей познакомил руководитель авторского коллектива по созданию барельефов «Вехи Великой Отечественной войны» Сергей Титлинов.
Автор монумента рассказал о глубочайшем смысле каждого барельефа. Ребята смогли воочию увидеть и настоящую винтовку с поля боя (по замыслу, в барельефы вплавлены исторические реликвии военных лет, которые специально были высланы поисковыми отрядами Подмосковья, Курска, Орла) и размер кусочка хлеба, который выдавался на сутки жителям блокадного Ленинграда – в барельефе он показан в настоящую величину.
Завершилась экскурсия минутой молчания у Вечного огня.