п.Малышево "Калининградский янтарный комбинат"
Предлагаем вам посетить экскурсию на обособленное подразделение АО «Калининградский янтарный комбинат» в п. Малышева Свердловской области.

Богатейшая изумрудная жила на Урале была открыта в 1831 году. Поначалу месторождение отрабатывалось открытым способом. Месторождение драгоценных камней оказалось сказочно щедрым: только Петергофская фабрика за первые десять лет существования изумрудного прииска огранила изумрудов на 5 тысяч каратов.
Уральские изумруды высоко ценятся на мировом рынке драгоценных камней, поскольку наделены уникальным желтоватым оттенком, не свойственным этому минералу, и известны под брендом «Малышевские изумруды».
Главные полезные компоненты месторождения - изумруд и оксид бериллия, попутные - хризоберилл, фенакит, александрит, флогопит, литий, рубидий, цезий.
Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в Российской Федерации

·        Рассказ об  истории предприятия.
·        Обозрение главной достопримечательности на территории Обособленного подразделения – Памятник «Шахтерская слава», Рассказ об истории строительства  и значимости Памятника.
·        Демонстрация выставки № 1 «Экспонаты истории профессии «шахтёр».
·        Рассказ о профессии «шахтёр».
·        Демонстрация выставки № 2 «Образцы горных пород и минералов».
·        Демонстрация  штуфов берилла и познавательная информация о полудрагоценном камне - Берилл.
·        Подведение итогов экскурсии, возможность приобретения сувенирной продукции.

Время экскурсии на предприятии до 1 часа.

Группа 18 экскурсантов + 1 сопровождающий.