Результаты совместной работы по профориентации
БМАОУ СОШ №33 города Берёзовского и проектом
«Единая Промышленная Карта».

Хочу поделиться результатами совместной работы по профориентации БМАОУ СОШ №33 города Берёзовского и проектом «Единая Промышленная Карта».
      Каждый ученик рано или поздно встаёт перед проблемой выбора своей профессии. Эта проблема  оказывается сложно решаемой, так как у многих ещё не сформировано представление о профессиях в то время, когда учащимся нужно сделать самый главный выбор в своей жизни - выбор профессии. Ведь счастье - это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой.
     Те проблемы, которые встают перед  выпускниками в вопросах профессионального самоопределения, заставляют нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы в школе. Поэтому девиз нашей образовательной организации: «Профориентация в школе – путь к успеху!»
    Профориентационное воспитание в школе заключается в том, что педагог побуждает детей к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, к активному применению теоретических знаний в жизни, и помогает на практическом опыте узнать и определить свои склонности и способности, профессиональные интересы. Важно, чтобы каждый школьник попробовал себя в самых различных видах деятельности: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре.
     Реализовать поставленные задачи нам помогает Единая Промышленная Карта. Я реализую экскурсии через внеурочную деятельность по предмету «География», «Человек и профессия», тем самым предоставляя возможность выбора обучающимся собственного образовательного маршрута, оказанию помощи учащимся в профессиональном самоопределении.
     Наше плодотворное сотрудничество с ЕПК осуществляется с самого его возникновения – с 24 августа 2015 года. Учащиеся с удовольствием принимают участие во всех предложенных программой мероприятиях, все больше классов присоединяются к данному проекту. Для нашего образовательного учреждения ЕПК разработала стенд «Выездной урок», посвященный реализуемым нами мероприятиям и различным экскурсиям, который постоянно обновляется новыми материалами. Особый интерес данный уголок вызывает у учащихся среднего и старшего звена, так как проблема профориентации для них является наиболее значимой.
     Мы желаем программе «Единая Промышленная Карта» процветания и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

С уважением,
БМАОУ СОШ №33, г. Берёзовский.
Куратор проекта: Панова А. С.
altalt