г. Екатеринбург

Предлагаем вам посетить экскурсию в стеклодувную тудию «Стеклянный дизайн Татьяны Тунис»

Cтеклодув –«дует стекло». На самом деле, это так и есть. Мастер набирает на конец металлической трубы раскаленную массу стекла и выдувает пузырь. Потом этот пузырь преображается именно в то, что очень сильно хотел изобразить мастер. На словах – все так легко и просто. НО! Температура раскаленной капли стекла 1150 градусов и пузырь из этой капли хочет жить своей жизнью. Подчинить его себе очень не простая задача. В этом и заключается мастерство стеклодува.

Наполнение экскурсии:
  • Цепочка - дети делятся на две группы. Одна группа смотрит как изготавливаются 2 предмета - стеклянный шар и элемент люстры (вертушка), вторая - как изготавливаются на горелке стеклянная бусина. Потом группы меняются. Детей знакомим и даём подержать и пощупать руками все инструменты стеклодува (стеклодувные палки, щипцы, молды). С детьми плетём браслет с одной бусиной, сделанной в мастерской - его забирают с собой. Детям предлагается нарисовать рисунок фантастической фигуры для будущего музея стекла.

Время экскурсии на предприятии до 2 часов

В мастерской очень и очень жарко.Вот прямо очень!.

Группа до 30 экскурсантов + 2, 3 сопровождающих.