alt    Обеспечение конкурентоспособности кадров, подготовленных в системе профессионального образования области на международном уровне, - стратегическая цель развития системы образования Свердловской области к 2030 году.
    Ставить столь высокую планку нас обязывают жесткие внешние условия. Прогнозные расчеты показывают, что к 2030 году значительно возрастет и международная конкуренция предприятий за наиболее качественные трудовые ресурсы в большинстве отраслей промышленности, и международная конкуренция образовательных организаций за наиболее талантливых обучающихся.
    Поэтому единственно возможный путь для сохранения позиций Свердловской области в качестве одного из ведущих промышленных регионов Российской Федерации - это формирование региональной системы подготовки кадров конкурентоспособных на мировом уровне.
    На решение столь глобальной задачи и направлен проект «Уральская инженерная школа», основная цель которого - создание системы непрерывного технического образования, направленной на подготовку высококвалифицированных рабочих, научных и инженерных кадров, удовлетворяющих текущим и перспективным потребностям экономики.
    Программа «Уральская инженерная школа», способствует формированию у детей интереса к точным наукам, инженерным дисциплинам, техническому творчеству и обеспечивает необходимые и достаточные условия для получения профессионального образования по рабочим профессиям промышленного профиля и инженерным специальностям высшего образования.
    Очень динамичное развитие в реализации программы «Уральская инженерная школа» получил профориентационной проект «Единая промышленная карта», организующий экскурсии школьников на промышленные предприятия Свердловской области. Уникальность проекта в том, что он реализуется исключительно за счет внебюджетных источников, представляя собой прекрасный пример успешного взаимодействия крупных промышленных предприятий и негосударственного сектора системы образования.
    Юрий Иванович Биктуганов,
министр общего и профессионального образования Свердловской области.