пос. Висим, Горноуральский ГО

Предлагаем вам посетить экскурсию на оленеферму.

На оленеферме Вам представится возможность   получить положительные эмоции и, возможно, испытать восторг от близкого контакта с трогательными пятнистыми оленями и благородными оленями — маралами, удивляться, глядя на заморское диво—африканских страусов, покормить низкорослых лошадок якутской (самой северной) породы. Всех животных разрешено угощать овощами, хлебом (олени, лошади), капустой (страусы). В дикой природе пятнистых оленей осталось очень мало. Когда в Китае, Корее и Японии олени были практически истреблены, купцы этих государств стали закупать ценное сырьё на территории России.. В 17 веке охотники ничего не знали о целебных свойствах пантов, так как купцы скрывали цель приобретения рогов. Потому-то охотники и подшучивали над заезжими покупателями – «пусть хоть суп варят из рогов, зато деньги отменные платят», и, поскольку за рога давали хорошие деньги, из всех видов промыслового зверя, а это были медведь, соболь, лисица, белка, предпочитали добывать оленя. Поголовье оленей быстро шло на убыль, охотиться на них становилось всё сложнее, и предприимчивые охотники стали устраивать загоны для самцов – рогачей, что стало приносить неплохой доход, так как человек получал с рогача за всю его жизнь 10-12 пар рогов, вместо одной, полученной при охоте. Таким образом было положено начало новой отрасли – пантовому оленеводству.

• Ферма.
Время экскурсии на предприятии до 1 часа.

Группа до 45 экскурсантов + 2, 3 сопровождающих.