г. Екатеринбург

Предлагаем вам посетить экскурсию на Уральский турбинный завод.

Уральский турбинный завод УТЗ (первоначальное название предприятия) был основан 2 октября 1938 года. Изделия уральских турбостроителей с первых дней отличает высокая надежность, долговечность: первая паровая  турбина АТ-12 мощностью 12 тыс. киловатт была собрана и испытана в мае 1941 года. Несмотря на то, что это была первая турбина УТЗ, она надежно проработала 48 лет. Газотурбинное направление выделилось из паротурбинного в пятидесятые годы. Сегодня газоперекачивающие агрегаты мощностью 6....25 тыс. кВт работают на магистральных газопроводах, транспортируя природное топливо во многие города, страны и на экспорт.  Большой экономический эффект дает турбина типа ГУБТ- газовая утилизационная бескомпрессорная, которая на доменном газе вырабатывает дешевую электрическую энергию, а также турбина ТГУ-11 вырабатывающая электроэнергию за счет избыточного давления природного газа, поступающего на тепловую электростанцию.

• Музей (краткий исторический обзор или рекламный ролик о предприятии).
  • Турбинный цех (экскурсия по производству, показ оборудования, станков, процессов обработки турбинных деталей и пр.)
В цехе ШУМНО!

Время экскурсии на предприятии до 1,5 часов.
с 9.00-11.00 или с 13.00 -15.00

Группа до 25 экскурсантов + 2 сопровождающих.