Количество участников «Единой промышленной карты» стремительно растет
alt
Проект «Единая промышленная карта», реализуемый при поддержке губернатора Евгения Куйвашева и Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», подвел итоги второго месяца работы. За сентябрь и октябрь этого года проект охватил 7550 школьников. Соглашения о приеме детских групп в рамках образовательной программы «Единая промышленная карта» уже подписали 125 предприятий области, и этот список пополняется еженедельно.
Только за октябрь ребята из Екатеринбурга, Березовского, Новоуральска, Полевского, Режа, Асбеста, Большого Истока и Малышевского городского округа посетили около 40 предприятий. В их числе ООО «ВИЗ-Сталь», «Хладокомбинат» №3, Белоярская АЭС, ОАО Пневмостроймашина, ОАО Первоуральский новотрубный завод,  «Ревдинский кирпичный завод», Завод по производству газированных напитков Coca-Cola. Также школьники познакомились с работой телекомпании «4 канал», Екатеринбургского государственного цирка им. В.И.Филатова, Школы Кино Свердловской киностудии, Центра кинологической службы ГУ МВД России по Свердловской области и других предприятий региона.
Кроме того, более 30 экскурсий было организовано непосредственно родителями школьников для своего класса без участия администрации школы. На сегодняшний день родительскими комитетами уже подано более 50 заявок на разовую экскурсию в ноябре.
По словам организаторов, количество участников проекта стремительно растет. С ноября 2015 года к участию в образовательной программе «Единая промышленная карта» по предварительным данным будут подключены от 15 до 20 свердловских образовательных организаций.
Отметим, в рамках Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills – WorldSkillsHi-Tech 2015, состоится подписание трехстороннего соглашения между Свердловским отделением партии «Единая Россия», Уральским государственным педагогическим университетом и Дирекцией Всероссийского форума «Педагоги России: Инновации в образовании» о сотрудничестве в области развития проекта «Единая промышленная карта» и  запуска стажировочного центра «Единая промышленная карта» на площадке Института физики и технологии УрГПУ.
По словам автора концепции детского технопарка, директора Всероссийского Форума «Педагоги России: инновации в образовании» Вероники Пиджаковой, в пилотный технопарк войдут лаборатория по усиленной подготовке учащихся по электротехнике, электронике, автоматике, центр подготовки учащихся к участию в международных робототехнических соревнованиях и молодежном космическом форуме, экологические лаборатории, лаборатория «3D-протатипирование», центр инженерного созидания и опытная лаборатория для обучения учителей физики «Эксперимент в системе обучения физике». Содержание детского технопарка направлено на формирование на практике инновационной стажировочной площадки, где строится тройная коммуникация «ученик - учитель - инженер предприятия».
Отметим, проект «Единая промышленная карта» стартовал 11 июля 2015 года на Международной промышленной выставке «Иннопром-2015». Проект реализован при поддержке администрации Губернатора и Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». «Единая промышленная карта» направлена на развитие профессиональной ориентации школьников. Его задача – организовать цикл образовательных экскурсий на различные промышленные предприятия Свердловской области для детей с 1 по 11 класс.
«Благодаря «Единой промышленной карте» уральским школьникам будет легче определиться, кем они хотят стать после школы, поскольку смогут заранее познакомиться с ведущими производствами Среднего Урала, – уверен Секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. – Ранняя профессиональная ориентация - это серьезная основа для будущего самоопределения в выборе профессии. Это важная составляющая подготовки кадров для уральской промышленности в рамках реализации программы «Уральская Инженерная Школа».