Комбинаятпо производству тепло- и звукоизоляционных материалов
Предлагаем вам посетить экскурсию на Комбинат "Ураласбест"
Комбинат является одним из крупнейших и старейших в мире производителей хризотила. Комбинат производит 21% хризотила в мире и 45% в Российской Федерации, 78% производимого хризотила поставляется на экспорт.
 Ураласбест - крупнейший в России производитель нерудных строительных материалов, которые поставляются для автодорожного и железнодорожного строительства. Годовая мощность - 12 миллионов тонн. Так же это высокомеханизированное горно-обогатительное предприятие, оснащенное современным оборудованием. В состав ОАО "Ураласбест" входит 12 структурных подразделений: рудоуправление, обогатительная фабрика, автотранспортное предприятие и другие.
Комбинат работает на базе богатейшего Баженовского месторождения, разведанных запасов которого хватит более чем на сто пятьдесят лет. Месторождение разрабатывается открытым способом. Ежегодно комбинат добывает более 30 млн. тонн горной массы. В карьере задействовано 49 экскаваторов с ёмкостью ковша от 8 до 10 куб.м, 8 буровых станков, 43 электровоза, 39 автомобилей марки "БелАЗ" грузоподъемностью от 30 до 130 тонн. Протяженность карьера составляет 8 км, ширина до 2 км, глубина 350 м. Протяженность железнодорожных путей 250 км. Общая площадь, занятая горными работами, составляет 90 кв. км.ОАО "Ураласбест" - крупнейший на Урале производитель тепло- и звукоизоляционных материалов. Мощность завода по производству данных материалов - 94 тысячи тонн в год.

1. Посещение исторического и краеведческого музеев.
2. Просмотр фильма про производство ОАО «Ураласбест».
3. Завод по производству теплоизоляционных материалов.
4. Смотровая площадка карьера рудоуправления.

Время экскурсии на предприятии от 2 до 3 часов.

Группа до 20 экскурсантов +1, 2 сопровождающих.