Белоярская АЭС
Предлагаем вам посетить экскурсию на Белоярскую АЭС им. И. В. Курчатова – первенец большой ядерной энергетики СССР. Белоярская АЭС – единственная в России атомная станция с энергоблоками разных типов.
Объем вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 10 % от общего объема электроэнергии Свердловской энергосистемы.
Станция сооружена в две очереди: первая очередь – энергоблоки № 1 и № 2 с реактором АМБ, вторая очередь – энергоблок № 3 с реактором БН-600. После 17 и 22 лет работы энергоблоки № 1 и № 2 были остановлены соответственно в 1981 и 1989 гг., сейчас они находятся в режиме длительной консервации с выгруженным из реактора топливом и соответствуют, по терминологии международных стандартов, 1-й стадии снятия с эксплуатации АЭС.
В настоящее время на Белоярской АЭС эксплуатируется один энергоблок БН-600 - крупнейший в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности он входит в число лучших ядерных реакторов мира.
В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Организатор и заказчик-застройщик строительства – «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2».

·         лабораторно-бытовой корпус 3 энергоблока АЭС.
·         фойе – макет реактора БН-600.
·         машинный зал 3 энергоблока АЭС.
·         блочный щит управления реактором из-за стекла.
·         управление информации АЭС( по возможности).

Строгое соблюдение правил поведения на территории Белоярской АЭС.
При себе иметь только паспорт, обязательное отсутствие сотовых телефонов, любых электронных носителей.

Время экскурсии на предприятии 1,5 часа.

Группа до 20 экскурсантов + 2 сопровождающих.