Невозможно любить и желать то,
о чем ничего не знаешь

Об образовательном проекте
«Единая промышленная карта»

«Единая промышленная карта» (сокр. ЕПК) — это образовательный проект по ранней профориентации школьников. Старт ЕПК был дан на Иннопроме в июле 2015 года при поддержке поддержке Администрации Губернатора Свердловской области, Всероссийского педагогического собрания, а также Министерства промышленности и науки Свердловской области. ЕПК реализуется как часть государственной образовательной программы «Уральская инженерная школа», которая действует с марта 2015 года.

ЕПК организует цикл образовательных экскурсий на промышленные предприятия Свердловской области для детей с 1 по 11 класс, формируя тем самым у школьников целостное представление о географии, возможностях и ресурсах региона, а также интерес к работе на производстве и в реальном секторе экономики, обеспечивая тем самым раннюю профессиональную ориентацию, то есть позволяет школьнику как можно раньше определиться со своей будущей профессией.

Системный методический подход к экскурсиям на промышленные предприятия, реализованный в рамках проекта «Единая промышленная карта» позволяет школе решить следующие задачи:
  • эффективная профессиональная ориентация школьников
  • формирование целостного познания о промышленности региона и географии Свердловской области
  • формирование интереса школьников к производству и повышение мотивации к обучению
  • патриотическое воспитание школьников на материалах родного края
  • научная пропаганда

Типичные современные школьники, насмотревшиеся голливудских фильмов и видеоклипов с тропическими курортами, роскошными домами и автомобилями, а так же начитавшиеся столичных новостей о гламурной жизни звезд шоу-бизнеса, могут ошибочно верить, что настоящая жизнь есть только в крупных мировых мегаполисах, а значит при достижении совершеннолетия важно любым способом оказаться там.

Высшая цель ЕПК — убедить школьников остаться жить в своем городе и в своей области, на конкретном примере доказав, что полноценно реализовать себя можно и здесь, а не где-то там.

С 2017 года в области реализуется программа «Урок ЕПК», которая сочетает интерактивные уроки в классе и экскурсии на производства. Программа «Урок ЕПК» позволяет учащимся комплексно знакомиться с промышленностью региона, образовательным организациям эффективно реализовать программы ранней профессиональной ориентации и патриотического воспитания на материалах настоящего времени, а родителям обеспечить условия осознанного выбора профессии для своего ребенка.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев о проекте "Единая промышленная карта"

Интервью о проекте «Единая промышленная карта» на ОблТВ

О коробочном решении «Урок ЕПК»

О проекте «Единая промышленная карта»